Организация питания в образовательной организации

Информация об условиях питания обучающихся:

Меню ежедневного горячего питания размещается в доступных для родителей местах (на информационном стенде напротив пищеблока и в каждой группе) с указанием наименования приема пищи, наименования блюда, массы и калорийности порции.
Цикличное двухнедельное меню:

- группы дошкольного возраста
- группы раннего возраста

Информация о наличии диетического меню в образовательной организации:
- Детям с хроническими заболеваниями (сахарный диабет, пищевая аллергия) в целях обеспечения полноценного сбалансированного питания проводится замена продуктов питания на равноценные по составу продукты в соответствии с таблицей замены продуктов.
- Основанием для проведения замены является медицинская справка от врача-аллерголога.
- При приготовлении блюд соблюдаются принципы "щадящего питания" (щадящие технологии): варка, запекание, припускание, пассерование, тушение, приготовление на пару. При приготовлении блюд не применяется жарка.

Перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, поставляющих (реализующих) пищевые продукты и продовольственное сырье в образовательную организацию:
- ООО "Торгово-закупочная база"
- ООО "Продовольственный резерв"

Нормативные документы по организации питания в дошкольной образовательной организации:
С нормативными документами можно ознакомиться ЗДЕСЬ.
Политика ГБДОУ в области обеспечения качества и безопасности детского питания - ОТКРЫТЬ.
Положение о родительском контроле организации питания и качества питания воспитанников - ОТКРЫТЬ.

Форма обратной связи для родителей обучающихся:

Вопросы и предложения по организации питания в образовательной организации можно оставить ЗДЕСЬ.
Телефон горячей линии: 8 (812) 588-72-74

Дополнительная информация об организации питания в образовательной организации:


Питание организовано в соответствии с примерным меню, рассчитанным на 2 недели (10 дней) с учетом физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для детей всех возрастных групп и рекомендуемых суточных наборов продуктов для организации питания детей в дошкольных образовательных организациях.

Питание 4-разовое: завтрак, второй завтрак, обед, полдник, при этом завтрак составляет 20-25% суточной калорийности, 2-й завтрак – 5 %, обед – 30-35%, полдник – 30-35%. Кратность приема пищи определяется временем пребывания (12 часов) детей и режимом работы групп. Для детей, начиная с 9-месячного возраста, оптимальным является прием пищи с интервалом не более 4 часов.

Завтрак состоит из горячего блюда (каша), бутерброда и горячего напитка. Второй завтрак включает сок или свежие фрукты. Обед включает закуску (салат или порционные овощи), первое блюдо (суп), второе блюдо (гарнир и блюдо из мяса, рыбы или птицы), напиток (компот или чай). Полдник включает горячее блюдо (рыбные, мясные, овощные и творожные блюда) и напиток (молоко, компот, чай) с булочными или кондитерскими изделиями без крема. Исключено повторение одних и тех же блюд или кулинарных изделий в один и тот же день или последующие два дня.

При составлении рациона питания детей предусмотрено ежедневное использование: молока, кисломолочных напитков, мяса (или рыбы), картофеля, овощей, фруктов, хлеба, круп, сливочного и растительного масла, сахара, соли. Остальные продукты (творог, сметана, птица, сыр, яйцо, соки и другие) включаются 2-3 раза в неделю. Таким образом, питание удовлетворяет физиологические потребности детей в основных пищевых веществах и энергии.

Используется йодированная поваренная соль.

В целях профилактики недостаточности микронутриентов (витаминов и минеральных веществ) в питании детей используются пищевые продукты, обогащенные микронутриентами.

Для предотвращения возникновения и распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений):
- используются только разрешённые доброкачественные пищевые продукты;
- производство готовых блюд осуществляется в соответствии с технологическими картами, в которых отражены рецептура и технология приготовления;
- не используются остатки пищи от предыдущего приема и пищи, приготовленной накануне, а также пищевые продукты с истекшими сроками годности и явными признаками порчи.

Питьевой режим организован во всех группах ГБДОУ (используется кипячёная питьевая вода при условии ее хранения не более 3 часов).

Видеоролики "Организация питания в детском саду":
1 группа
2 группа
3 группа
4 группа
5 группа
6 группа
7 группа
8 группа
9 группа
10 группа
11 группа

Санитарно-просветительская программа "Организация здорового питания":
Основы здорового питания
Уважаемые родители!
Повысить свою компетентность в области организации питания детей дошкольного возраста вы можете, пройдя обучения по программе "Основы здорового питания". Программа разработана ФБУН "Новосибирский научно-исследовательский институт гигиены" Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - ОТКРЫТЬ.