Правила приёма в ГБДОУ Санкт-Петербурга

   В Санкт-Петербурге сформирована единая электронная очередь детей дошкольного возраста, нуждающихся в местах в дошкольных образовательных организациях.
   Подача заявлений родителями (законными представителями) детей осуществляется:
·         на портале «Государственные услуги в Санкт-Петербурге» (далее – Портал) путем заполнения установленной формы заявления,
·         в Санкт-Петербургском государственном учреждении «Многофункциональный центр предоставления государственных услуг» (далее – МФЦ), структурные подразделения при предоставлении необходимых заявлений.
·     Также родителям (законным представителям) предоставляется возможность обратиться лично в постоянно действующую комиссию по комплектованию государственных дошкольных организаций (далее – Комиссия по комплектованию ДОО) в установленное время приема для получения консультации по подаче заявления на постановку на учет на зачисление в ДОО на Портале или в МФЦ с целью обеспечения их права на получение государственной слуги в полном объеме.
   Родители имеют  возможность:
·         внести изменения в заполненное на Портале заявление в части года поступления, наличия льготы, изменить желаемое ДОУ;
·            подать заявление на перевод из одного ДОО в другое (если ребенок уже является воспитанником ДОО).
   Основания для перевода:
·         переезд из одного района Санкт-Петербурга в другой район,
·         смена образовательной программы (подтвержденная заключением ПМПК),
·        смена возрастной группы (при переходе из группы раннего возраста в группу младшего возраста другого ДОО),
·         другое.
   При переводе воспитанника из одного ДОО в другой, услуга по зачислению в ДОО предоставляется такому ребенку во внеочередном порядке.
   На этапе первичной обработки заявления – формальной проверки состава данных, информации в приложенных сканах документов, оператор комиссии может выдать 2 статуса предоставления услуги:
·     уведомление об отказе по формальному признаку (в указанном ДОО отсутствуют необходимые возрастные группы, отсутствует заключение ПМПК и др.);
·      уведомление о регистрации в книге будущих воспитанников. После выдачи данного статуса ребенок становится в очередь в соответствии с годом поступления, годом рождения ребенка, а также заявленными ДОО.
   При подаче заявления можно выбрать не более трех ДОО, при этом первое из выбранных ДОО является приоритетным, другие – дополнительными.